Императорский Рим в лицах

Різне

Тема этой книги – люди императорского Рима, как они выглядели и что собой представляли: римский скульптурный портрет дан в соединении с тем повествовательным материалом, который содержится в произведениях античных писателей и в надписях; таким образом, искусство скульптуры и искусство слова взаимно дополняют друг друга. Римский скульптурный портрет является в высшей степени ценным психологическим документом мировой истории, так как виртуозная техника ваятеля сочетается в нем с беспощаднымреализмом. Римский портрет, как и античная литература, убеждает нас в том, что античный мир был миром очень энергичных людей с чрезвычайно богатым разнообразием характеров и интеллекта, был миром людей, психология которых во многом перекликаетсяс психологией современного человека: у древних римлян были иные социально – экономические условия, иной исторический опыт, но в принципе они были такими же людьми, как и мы.

Підручник: Хімія

Хімія рівень стандарту

Сборник литературы для школьников 8 класса

А.Блок - Стихотворения А.Пушкин - Собрание стихотворений А.Пушкин - Стихотворения А.Чехов - Крыжовник И.Тургенев - Стихотворения в прозе И.Тургенев - Стихотворения в прозе. Senilia К.Рылеев - Избранное Л.Толстой - Кавказский пленник М.Булгаков - Собачье сердце М.Горький - Сказки об Италии М.Лермонтов - Мцыри М.Лермонтов - Полное собрание стихотворений М.Лермонтов - Стихотворения Н.Гоголь - Сорочинская ярмарка Н.Гоголь - Тарас Бульба Н.Гоголь - Шинель Н.Карамзин - Бедная Лиза Н.Некрасов - Мороз, красный нос Н.Некрасов - Полное собрание стихотворений Н.Некрасов - Стихотворения Ф.Тютчев - Избранные стихи Ф.Тютчев - Сборник стихотворений

Князь Ярослав и его сыновья

Новый исторический роман известного российского писателя Бориса Васильева переносит читателей в первую половину XIII в., когда русские князья яростно боролись между собой за первенство, били немецких рыцарей, воевали и учились ладить с татарами. Его героями являются сын Всеволода Большое Гнездо Ярослав Всеволодович, его сын Александр Ярославич, прозванный Невским за победу, одержанную на Неве над шведами, его младший брат Андрей Ярославич, после ссоры со старшим братом бежавший в Швецию, и многие другие вымышленные и исторические лица. Читается с неослабевающим интересом до последней страницы.